ホーム » 全国大会 »

平成25年度全国大会学生公開アイデアコンペ最終結果報告

《 平成25年度全国大会学生公開アイデアコンペ最終結果報告 》

 

テーマ;「日本橋」風景ブランディング

-江戸文化の中心地「日本橋」という町をランドスケープの力でバリューアップする-

 

主催:公益社団法人日本造園学会

共催協賛:全国都市公園整備促進協議会

協力:名橋日本橋保存会

後援:国土交通省 関東地方整備局 東京国道事務所

審査委員長        西田正徳 (ランドスケープアーキテクト)

審査委員                宇野 求 (東京理科大学/建築家)

審査委員                窪田亜矢 (東京大学大学院)

審査委員                霜田亮祐 (ランドスケープアーキテクト)

審査委員                永森昭紀 (名橋日本橋保存会事務局長)

審査委員                宮本恭介 (中央区環境土木部長)

審査委員                山口正紀 (千代田区まちづくり推進部長)

 

1. 受賞作品

【 最優秀賞 】

■いなせな横丁         (東京農業大学)        崎 裕起人、松本 亜味

■回帰する水景         (立命館大学)  久保田貴大、市川雅也、清水慎之介

 

【 優秀賞 】

■HUB RIVER 日本橋     (千葉大学)    馬淵 大樹、河上 友宏、大野 暁彦、

(北京林業大学) 史 軒、(清華大学)    朱 一君、呂 回

■深層への門           (東京大学)    高梨遼太朗、商いくえ、瀬川明日奈、 道喜開視、

原由希子、本間百合

【 デザイン賞 】

■日本橋 RIVER STORY   (奈良女子大学)   大石茉由佳、延原真由香、土井ヤスミン飛鳥

 

【 プレゼンテーション賞 】

■間~永久不変の文化~ (東京農業大学) 荒井敬幸、池谷有人、田辺友美、角尾恵梨果、四倉祐貴、橋本涼子

【 佳作 】

■TOWN×RIVER          (奈良女子大学)        河野明日香、新川求美、冨田奈央

■川と織りなす街       (日本大学)    大平晃司、島崎翔

■街の補助線           (東海大学)    狩野翔太、伊藤信舞、菱木晶士

■流地の拠点           (京都造形芸術大学)清水博紀、林 永訓

■青の道標             (東京理科大学)  池辺俊佑、提坂浩之、下野恵理子、鈴木亮子、増田紀一郎、野村隆太

 

2. コンペへの参加状況

(ア)総登録者数:81件

(イ)応募作品数:58件(プランニング23件、デザイン35件)

(ウ)第1次審査会での上位作品:19件

(エ)第2次審査会進出作品:11作品

(オ)備考;国内の23大学、海外の3大学、高校2校、合計240名参加

 

3. 審査及び公開展示

(ア)第1次審査会;2013年5月10日、千葉大学松戸キャンパスにて実施

(イ)第2次審査会(公開審査);2013年5月24日、東京証券会館にて実施

(ウ)三越前駅コンコース展示;5月14日~5月26日まで、上位19作品のみ

(エ)全国大会会場(千葉大学)での展示;5月25日~5月26日まで、全作品の展示

 

4. 投票結果報告

・投票1;地下鉄コンコース展示に伴う、一般の方のネット投票結果

・投票2;第2次審査会会場での展示に伴う、傍聴者の投票結果

注)ただし、この投票結果は、受賞作品を決める際の参考点にはしていません。

受賞名

タイトル

投票1

投票2

最優秀賞

いなせな横丁

1

15

最優秀賞

回帰する水景

2

13

優秀賞

HUB RIVER 日本橋

14

8

優秀賞

深層への門

39

11

デザイン賞

日本橋 RIVER STORY

1

10

プレゼンテーション賞

間~永久不変の文化~

0

3

佳作

TOWN×RIVER

0

8

佳作

川と織りなす街

0

4

佳作

街の補助線

0

8

佳作

流地の拠点

0

1

佳作

青の道標

0

3

上位作品

BACK TO THE CANAL

0

上位作品

ON-水の上を歩く-

0

上位作品

JAPAN STATION~人の拠点は街の拠点~

0

上位作品

NIHONBASHI BRIDGE ZONE URBAN DESIGN

0

上位作品

河岸建築

0

上位作品

timescape/timespace of NIHONBASHI

0

上位作品

Cultural Shelves~文化の棚~

1

上位作品

TOKYO SPONGE

33

注)投票の対象となった受賞作以外の上位作品の製作者は、以下の通りです。

■BACK TO THE CANAL     (千葉大学)    本田亮吾、徳平友里恵、小林彩実、中村仁美

■ON-水の上を歩く-    (奈良女子大学) 牧田依央理、日比野文菜、渡部みずほ

■JAPAN STATION~人の拠点は街の拠点~(法政大学)    蓮見和紀、飯田裕磨、渋谷宏樹

■NIHONBASHI BRIDGE ZONE URBAN DESIGN (Istanbul Technical University)    Nazife Tuğçe Onuk、Damla Derman、Zeynep Çıkrıkçıoğlu、İrem Çiçek、Cafer Kutru  (東京農業大学) 早川 佳代、松藤 哲正、謝茉ハン

■河岸建築              (工学院大学)  岡本 祥幸

■timescape/timespace of NIHONBASHI(Istanbul Technical University)    İzgi Uygur、Yalım Pamir Birlik、Chia Ching Wu、Ahmet Sertaç Mısır

■Cultural Shelves~文化の棚~  (千葉大学)    須藤 伸孝

■TOKYO SPONGE    (千葉大学)    木滑 Elliot 公人、中原 恭恵、下村 和史、王 晨雨、趙 穎、 (清華大学)    廖 凌雲、辺 思敏

 

 

日本造園学会全国大会 学生公開アイデアコンペ 事務局

(千葉大学全国大会大会運営委員会内)

実行委員長      池邊このみ

実行委員        三谷 徹

実行委員        芮 京禄

  • 連絡先

    公益社団法人
     日本造園学会事務局

    〒150-0041
    東京都渋谷区神南1-20-11
    造園会館6階

    Tel: 03-5459-0515
    Fax: 03-5459-0516

    office@jila-zouen.org

  • 推奨環境

    1. Javascript
    2. 推奨ブラウザ
    ・Internet Explorer 8 以上
    ・Safari 4 以上
    ・Google Chrome 4 以上
    ・FireFox 3.6 以上
    ・Opera 11 以上

  • 関連ページ

    facebook